Возможно ли оспорить завещание дедушки, составленное во время болезни Паркинсона?

• г. Брянск

У меня умер дедушка, я единственный родственник. Он оставил завещание на другую женщину, на момент составления завещания дедушка был болен паркенсоном, возможно оспорить завещание в суде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если предусмотрены основания в соответствии с гражданским законодательством по которому вы сможете оспорить данное завещание вы можете обратиться в суд с данным требованиям. Вам необходимо будет представить доказательства наличия данного заболевания.

Да, вполне можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании завещания недействительным, в суде просите назначить экспертизу.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"