Какое расстояние от забора следует учитывать при спиливании деревьев?

• г. Хабаровск

У меня за границами моего участка растут мелкие деревья прямо возле забора. Они могут загореться в любое время, бьются при ветре о мой забор. Подскажите на каком расстоянии от забора я могу спилить эти деревья. Соседей нет с той стороны и участок принадлежит городу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Необходимо получить разрешение в Администрации на спил, поскольку

земельный участок это муниципальная собственность, ну если только не Вы их сажали. Кроме того, ВЫ обязаны содержать прилегающую территорию в порядке и заключить договор на уборку.

Добрый день. За спил каждого из деревьев Вам администрация города выставит немаленький штраф. Убирать деревья должна своими силами администрация, либо получайте их согласие.

Ну строго говоря нужно смотреть не от забора, а от границы участка, и только если граница совпадает с забором, то в этом случае можно смотреть нормы.

СНИП 30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы 4;

от других построек 1 м;

от стволов высокорослых деревьев 4 м, среднерослых 2 м;

от кустарника 1 м.

А есть нормы в которых есть расстояние от забора до деревьев?

Здравствуйте. СНиП не распространяются на зеленые насаждения. Обратитесь в администрацию письменно с просьбой спилить эти деревья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.