Можно продолжить дело, подать в суд на него, чтоб его посадили?

• г. Москва

Если потерпевший с ножевой раной обратился в полицию на своего двоюродного брата, нападавшего задержали, участковый с ним побеседовал, напугали-если еще раз то сядешь, и выписали чтобы заплатил штраф, но дело закрыли. Потерпевшго это не устраивает, потому что это может повторится вновь. Можно продолжить дело, подать в суд на него, чтоб его посадили? Какие дейстия надо предпринять, или лучше в таких ситуациях сразу оращатся к юристу, чтоб преступников не отпускали и все было по справедливости?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратиться с жалобой в прокурату о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела