Пожарный-спасатель отказался от ремонта помещений и стал объектом дисциплинарной ответственности
₽ VIP

• г. Братск

Я работаю на предприятии пожарным-спасателем, в трудовом логоворе и должностных инструкциях нигде не оговорены мои обязанности по ремонту помещений. Сейчас у нас в пож. депо идёт ремонт. Начальник заставляет срывать старую плитку и класть новую, я отказался... На меня был сотавлен акт - отказ от выполнения хоз. работ, которые предусмотрены распорядком дня (мероприятия по улучшению бытовых условий-так называется этот пункт). Хотят привлечь меня к дисциплинарной ответственности (выговор).

Ответы на вопрос (1):

1. Если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции такой обязанности нет, то скорее всего действия работодателя неправомерны.

2. Большое значение имеет также содержание этого ЛНА "распорядок дня", а также ознакомлены вы с ним под роспись или нет

3. Понятие "хоз. работы" в законодательстве нет, но в любом случае это вряд ли можно "подтянуть под мероприятия по улучшению бытовых условий".

4. Какое-то определенное заключение можно сделать только после ознакомления с вашим трудовым договором, должностной инструкцией и распорядком дня.

5. В любом случае рекомендую обжаловать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (если таковой будет).