Добавление дополнительных обязанностей в должностную инструкцию без изменения условий оплаты - нарушение прав или законно?

• г. Лянтор

Ситуация такая: работаю ведущим инженером-энегетиком по трудовому договору, где определены мои должностные обязанности. В течении последних 4 лет, несколько раз добавляют дополнительные обязанности в должностную инструкцию, не меняя условия оплаты. Наконец, вменили в обязанность выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования, обязав сдать на 5 группу административно-технического персонала с правами оперативного персонала, т.е. работу электромонтера. Прав ли работодатель, не учемляются мои права? Оплата труда не изменилась. Трудовой договор остался прежним, изменилась должностная инструкция. Медкомиссию ежегодно проходим как ведущий инженер - энергетик.

Ответы на вопрос (2):

Ваши права не ущемляются.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Здравствуйте!

Такого рода изменения должны вноситься в порядке дополнительного соглашения, если иное не предусмотрено Вашим с работодателем договором. Если Вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, вы соглашаетесь с тем, что там написано - значит все правомерно, так как вы можете отказаться от внесения изменений в трудовой договор.