Добавление дополнительных обязанностей в должностную инструкцию без изменения условий оплаты - нарушение прав или законно?

• г. Лянтор

Ситуация такая: работаю ведущим инженером-энегетиком по трудовому договору, где определены мои должностные обязанности. В течении последних 4 лет, несколько раз добавляют дополнительные обязанности в должностную инструкцию, не меняя условия оплаты. Наконец, вменили в обязанность выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования, обязав сдать на 5 группу административно-технического персонала с правами оперативного персонала, т.е. работу электромонтера. Прав ли работодатель, не учемляются мои права? Оплата труда не изменилась. Трудовой договор остался прежним, изменилась должностная инструкция. Медкомиссию ежегодно проходим как ведущий инженер - энергетик.

Ответы на вопрос (2):

Ваши права не ущемляются.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такого рода изменения должны вноситься в порядке дополнительного соглашения, если иное не предусмотрено Вашим с работодателем договором. Если Вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, вы соглашаетесь с тем, что там написано - значит все правомерно, так как вы можете отказаться от внесения изменений в трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Работодатель хочет дополнить должностную инструкцию слесаря по вентиляции обязанностью: лифтёра (должности нет в штатном расписании предприятия) для управления грузовым лифтом для подъёма груза к месту назначения, (эта обязанность более подходит лифтёру - оператору, но данная должность в компании отсутствует). Под "дополнительной работой" имеется в виду работа, выполняемая в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. В трудовом договоре работника в части описания его трудовой функции имеется отсылка к должностной инструкции. Работник согласен на изменение должностных обязанностей. Может ли работодатель изменить должностные обязанности, просто утвердив должностную инструкцию в новой редакции, или это считается как дополнительная работа?

За 2 месяца меня предупредили о том, что меняется должностная инструкция (прибавились обязанности, существенно меняются условия труда), при этом доп. соглашение к трудовому договору не составлено, меня не ознакомили, просто известили за 2 месяца о том, что изменилась должностная инструкция. Должно ли быть заключено доп. соглашение? Должна ли быть прибава к зарплате? Имеет место существенное изменение условий трдового договора, так как в должнострую инструкцию включили обязанности, которые выполняют специалисты на других должностях.

В трудовом договоре прописано выполнение обязанностей согласно должностной инструкции, в должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моим действительным обязанностям. Имеет ли право работодатель лишить меня КТУ, если в трудовом договоре укказно что "работнику производятся дополнительные выплаты согласно положению об оплате труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в администрации города. При трудоустройстве со мной был заключён трудовой договор и я подписал должностую инструкцию. В трудовом договоре и в должностной инструкции оговорены мои обязанности специалиста 2 категории. Замечаний по работе не имею. В обязанности входят в основном земельные вопросы. Имею диплом строительного института. Однако глава администрации решил изменить мою должностныю инструкцию вменив мне в обязанности гражданскую оборону и пожарную безопасность забрав эти обязанности у одного специалиста и передав ему мои. В чём я совершенно не разбираюсь. Письменного уведомления за два месяца мне не вручали, соответственно я его не подписывал. Но распоряжение и новая должностная инструкция готовы. Подписывать я их отказался, теперьу меня проблемы, требуют чтобы я подписал новую должностную инструкцию. Что делать?

Я имею 2 группу инвалидности, рабочую. С ограничениями: поднятие тяжести, служебные командировки, работа на высоте. Инвалидность получил в январе 2007 года. Работаю ведущим инженером. В апреле 2008 года в связи с реорганизацией предприятия изменили мои должностные обязанности в должностной инструкции. Вписали служебные командировки. Причем новую должностную инструкцию я подписал, также подписал договор о новом трудовом соглашении. По прошествии 3 месяцев после реорганизации мне предлагают уволиться, или перевестись на более низко оплачиваемую работу в связи с несоответствием моего состояния здоровья выполняемым обязанностям. Законно ли это.

Дополнительный вопрос! Я работаю ведущим инженером электроником по связи. С октября 2014 года приказом бывшего директора мне установлена персональная надбавка за дополнительную работу по обслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации в здании. Но при смене руководства с 12 августа мне ее отменяют и вменяют в мои должностные инструкции выполнение вышесказанных обязанностей без дополнительной оплаты. Правомерны ли действия нового руководства и подписывать ли мне должностные инструкции? Не подписав инструкцию и не добившись доплаты меня могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение