На каком расстоянии от дома должны садить деревья.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15-12-99 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2017 году

2.6.11. Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП).

Здание и сооружение, объект инженерного благоустройства Расстояние, м до оси

Ствола дерева кустарника

От наружных стен зданий и сооружений 5 1,5

От края трамвайного полотна 5 3

От края тротуаров и садовых дорожек 0,7 0,5

От края проезжей части улиц, кромок укрепленных обочин дорог или бровок канав 2 1

От мачт и опор осветительной сети, трамвая, мостовых опор и эстакад 4

От подошвы откосов, террас и др. 1 0,5

От подошвы или внутренней грани подпорных стенок 3 1

От подземных сетей: газопроводов, канализации 1,5

теплопроводов (от стенок канала) и трубопроводов, тепловых сетей при бесканальной прокладке 2 1

водопроводов, дренажей 2

силовых кабелей и кабелей связи 2 0,7

Примечания:

1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром крон не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.