Угрозы увольнения из-за ошибки с отпуском - как защититься и какие шансы на успех в суде?

• г. Петрозаводск

Уехал в отпуск. У меня был отпуск. Из отпуска вернулся позже на три рабочих дня т.к. перепутал дни отпуска (думал отпуск кончается именно в тот день, как я вернулся). По возвращению хотел написать заявление на возврат денег за проезд до места отпуска. В процессе написания заявления оказалось, что я ошибся со днями отпуска. В отделе кадров подсказали написать заявление на продление отпуска, когда это заявление передали директору он начал угрожать увольнением за прогул и потребовали написать объяснительную. Объяснительную я написал, а меня он все равно грозится уволить т.к. в учреждении сейчас происходят массовые сокращения персонала и уволить меня "удобно" для него.

Сейчас прочитал в интернете, что уволить могут только в течении месяца. Вопрос, месяц с какого момента считается? И второе, если я потом пойду в суд, то каковы шансы его выиграть? Если у работодателя не составлены акты о моем отсутствии на работе и предоставить они мне эти акты не могут. Но у работодателя теперь есть мои билеты, заявление на продление отпуска и объяснительная.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

А какой день является днем обнаружением проступка? Мое заявление о продлении отпуска и его дата?

Это вообще не повод вас увольнять, если уволят по этой причине, то вы сможете обжаловать такое увольнение в трудовой инспекции и прокуратуре