Уволенный снабженец оказался в ситуации с необходимостью возмещения стоимости арендованного оборудования - стоит ли ему обратиться в суд?

• г. Казань

Работал на должности снабженца в ООО, по производственной необходимости, по приказу директора, обратился в организацию представляющие в аренду строительное оборудование, т.к. оборудование было срочно нужно на объекте, а для оформления на юрлицо нужно ждать поступления денежных средств на счёт арендодателя, а это потеря 2-х дней, то арендодатель предложил мне оформить аренду на себя, хотя я предлагал внести наличные деньги от своей организации, меня убедили что разницы особой нет и в последующем платить уже аренду от имени своей организации, я оформил по своему паспорту аренду оборудования, затем я с этой организации был вынужден уволиться, т.к. не было работы, оборудование арендатору не было возвращено ввиду того, что я не знаю где теперь находится данное оборудование, теперь по прошествии 2-х лет, арендатор выставил мне претензию на возмещение стоимости оборудования и арендную плату за 2 года, плюс пени. Обратился с заявлением в полицию на директора организации о краже оборудования, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Стоит ли мне теперь обратиться в суд о возврате или дождаться подачи в суд на меня от арендатора, и уже в порядке регресса обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ждите, когда подадут на вас в суд. В суде привлекайте в качестве соответчика организацию, в которой вы работали. Дело у вас непростое.

А вы до сих пор считаетесь арендатором? Вы можете истребовать имущество самостоятельно от бывшего работодателя через суд в порядке статьи 305 ГК РФ.

Дело в том, что организацию наверное привлечь будет затруднительно, т.к.директор утверждает, что оборудование он оставил на объекте на котором работала бригада и дальнейшей судьбой не интересовался, на каком основании можно будет привлечь организацию?

Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.