Необходимо ли согласие слесаря-ремонтника на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, если оплата производится по ставке слесаря-ремонтника?

• г. Москва

В силу производственной необходимости требуется привлечь слесаря-ремонтника к выполнению погрузочно-разгрузочных работ. Требуется ли его согласие если оплата производится за это время по ставке слесаря-ремонтника, а не грузчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора(ст.72 ТК РФ).Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Без согласия сотрудника его можно привлечь к работе в следующих случаях:

- для предотвращения (или устранения последствий) производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.