Проблемы с договором приватизации - как исправить ошибки и передать квартиру в собственность брату?
₽ VIP

• г. Волгоград

В 1996 году был заключен договор приватизации между администрацией района, в лице БТИ, и моими родителями со мною и с братом. В тексте договора были допущены ошибки в общей площади квартиры (по техпаспорту они не совпадают) и в отчестве брата, а также квартиру передали нам четверым в совместную собственность. Подскажите как нам поступить, так как хотим подарить всю квартиру брату, а органе государственной регистрации сделок с недвижимостью нам отказали в дарении из-за этих ошибок. А БТИ отказывает в исправлении. Правомерен ли отказ БТИ и если да, то с каким иском и кому из нас нужно идти в суд? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На каком основании вам отказало БТИ? вы получили письменный отказ? для обжалования в суде у вас должен быть письменный отказ от БТИ.

по площади БТИ может и не быть никакой ошибки:

до 01.03.2008 и после 01.03.2008 года она в связи с введением нового ЖК РФ (статья 15) считалась по разному

кроме того договор - это правоустанавливающий документ, документ о праве (основания возникновения прав)

площади там могут быть указаны приблизительно

технический документ на площадь (уточняющий площадь) - это технический паспорт на объект недвижимости (квартиру) или кадастровый паспорт на земельный участок

(после 01.03.2008 БТИ также выдают пока Кадастровые Палаты сами не могут кадастровые паспорта на объекты капитального строительства)

по техническим и кадастровым паспортам, которые составляются по результатам инвентаризации и межевания новые (уточнённые) характеристики площадей подлежат внесению в ЕГРП и Свидетельство о праве собственности на землю

Насчёт ошибки в отчестве - или изменить договор или через суд

(тогда уж заодно и по площади)

вы можете попросить исправить договор