Что делать, если один из братьев, вступивших в наследство квартиры умершей матери, не оставил наследнику отказ от наследства?

• г. Иваново

Два брата вступили в права наследства на квартиру умершей матери. Вскоре брат умирает, но у него есть дочь в другом городе, которая с ним не проживала она не хочет вступать в права наследства и не хочет писать отказ от наследства, что делать и как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Согласно очереди и примет.

Обратитесь к нотариусу как брат и подайте заявление о принятии наследства. Если дочь так и не предпримет ничего, то наследником будет брат.