Возможность использования наследниками наследственных транспортных средств до истечения 6 месяцев - обязательность соглашения или его отсутствие

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос - можно ли наследникам вступающим по закону, пользоваться транспортным средством входящим в наследственную массу, а также самолетом или вертолетом, входящим в наследственную массу, до истечения 6 месячного срока, если можно то на основании соглашения или без соглашения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Да, можно (в отношении самолетов - вертолетов с ограничениями, поскольку там допуск к полетам имеется - отдельный вопрос).

Но после смерти гражданина его наследники осуществляют принятие наследства одним из 2 способов – подачей заявления нотариусу или фактическим принятием имущества.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александр я помню вашу проблему по наследству. Нельзя пользоваться никем, тк они еще не собственность наследников. А чужая собственность умершего гражданина. Не создавайте себе проблемы с ГИБДД и Росавинадзором. Тем более в вашей не

простой ситуации.