Права и обязанности частной охраны и граждан - задержание, объяснение причины и самооборона

• г. Воронеж

Имеет ли право задерживать гражданина частная охрана?

Если да, то они должны объяснить причину задержания?

Если сотрудник частной охраны не показывает удостоверение, имею ли я право не подчиняться его требованиям и оказывать самооборону?

Ответы на вопрос (4):

Частные охранники не имеют права задерживать граждан, поскольку такого права не предоставлено законом. В разумных пределах в зависимости от обстановки имеете право конечно оказывать сопротивление.

Имеете полное право оказать сопротивление при задержании вас кем угодно кроме как сотрудниками правоохранительных органов. Частная охрана на задержание кого либо полномочий не имеет.

Доброго вам времени суток. Задержать частная охрана имеет право только до приезда полиции, если например лицо подозревается в совершении преступления и его необходимо обыскать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер. Частная охранная организация не вправе задерживать граждан по тем или иным основаниям. В данном случае вы можете оказать сопротивление.