Самолеты и поезда - возраст без разрешения родителей и правовой статус нахождения в другом городе

• г. Мурманск

Со скольки лет можно пользоваться поездами дальнего следования и самолетами без разрешения родителей, и сам факт нахождения в другом городе без родителей является ли законным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Перелет самолетом можно осуществить даже в 4 года. Главное - оформить посадку и встречу в аэропорту. На поезде возможно ездить с 14 лет без сопровождения взрослых.

Но проживать в другом городе в гостинице, например, можно только с 18 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Вячеслав!

Ребёнок может ездить по билету с 10 лет..

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Ребенок в возрасте от 14 и старше лет при наличии паспорта допускается к проезду самостоятельно и без сопровождения взрослого.

Добрый день. Без разрешения родителей - до 18 лет нельзя ничем пользоваться, пока ребенок несовершеннолетний. Другое дело со скольки лет допустят в поезд или самолет. На поезд с 10 лет. На самолет,-зависит от авиакомпании. Некоторые с 12 лет допускают, некоторые с 14 и даже с 17.