Bанк Москвы потребовал возврата кредита, выданного недобросовестному заемщику
₽ VIP

• г. Подольск

В 2005 году я развелась с мужем, в 2008 он умер. Наследники - мой сын (сейчас 9 лет) и родители мужа. Наследство на всех - 1/2 однокомнатной квартиры (разделили по долям). Сейчас, в 2011 году мы узнаём, что бывший муж взял кредит в Банке Москвы (35 тыщ. руб.), те подали в суд на взыскание долга с наследников, но сумма уже 125 тыщ (проценты, ведение ссудного счета, пени и т.д.). О том, что существовал кредит, мы ни сном, ни духом. Я сейчас живу одна с сыном. На заседании не были, т.к. тоже не получали уведомлений, живем далеко от того места и уведомления до нас не доходили. Суд присудил заочно решение в пользу Банка. Сейчас подали на отмену заочного решения.

По поводу процентов будем пытаться отсуживать на основании ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят вещи, имущество и долги, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, чтобы проценты не шли на даты после смерти кредитора.

Больше интересует другое:

В заявлении умершего человека была полнейшая недостоверность информации, везде стоят галочки там, где их быть не может. Поясню: кредитор стоял на момент получения кредита на учете в наркологическом диспансере, у него были приводы в милицию и заведенное уголовное дело по невыплате алиментов на нашего сына, он работал на принудительных работах в больнице по решению мирового судьи за невыплату алиментов, на предыдущих работах был уволен по статье за прогулы и алкогольное опьянение, долго не работал. Алименты не платил, была большая за долженность. В заявлении на кредит алименты не указал, неисполненных обязательств тоже, уголовного привлечения тоже.

Можно ли сейчас оспорить это заявление на кредит на основании недостоверности данных и того, что банк их не проверил при выдаче кредита, т.е. неправомерности его выдачи?

С моей стороны ответчиком вляется мой сын 9 лет (ну и я как законный его представитель), у сына повышенное внутричерепное давление, панкреатит и куча подтвержденных болячек. Я воспитываю его одна. Почему он должен отвечать, что Банк дал кредит его отцу, алкоголику и тунеядцу, с которого мы не имели ни копейки, а сейчас ещё и должны выплачивать колоссальную для нас сумму.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Можно попробовать признать недействительным договор потребительского кредитования, заключенный между бывшим мужем и банком, вот только по каким основаниям. Возможно, он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими согласно ст.177 ГК РФ. Хорошо, если бывший муж обращался к психиатру. Хорошо, что он стоял на учете у нарколога. Жаль, что его вовремя не лишили (ограничили) дееспособности.

Кроме того, надо разбираться с предъявленной суммой. Во-первых, все комиссии незаконны, поэтому сумма комиссий из долга должна быть вычтена. Штрафы и пени, по ним тоже надо смотреть, потому что это двойная ответственность за одно и то же. Оставить или штраф, или пени. Лучше пени, потому что если ее правильно рассчитать, то сумма небольшая получится. Т.е. долг можно максимально уменьшить.