Отсутствие документов и иск в отношении утерянных денег - вопросы правомерности и возможности встречного заявления

• г. Самара

Проблема такая, полтора года назад мною были получены деньги от знакомого на общее дело. Расписок и договоров никаких подписано не было, о передаче и условиях. В итоге эти деньги были утрачены и дело не удалось. Через полтора года мне заявляют что я их просто потратил и требуют вернуть, хотя я потерял приблизительно такую же сумму. Угрожают заявлением в милицию и 159 статьёй. На сколько правомерно это? примут ли такое заявление, когда нет не расписок не документов, и срок давно 1.5 года? И могу ли я подать встречное заявление за вымогательство. Заранее спасибо за ответ. Очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Если нет никаких расписок в получении денег, то доказать факт передачи этих денежных средств будет крайне проблематично. Не вижу никаких оснований для беспокойств.