Можно ли закрыть уголовное дело за вымогательство. В случае примирения сторон.

• г. Кемерово

Можно ли закрыть уголовное дело за вымогательство. В случае примирения сторон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Зависит от степени тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте,

Обстоятельства бывают разные и далеко нельзя не всегда можно закрыть уголовное дело за примирением сторон, особенно если у обвиняемого это не первая судимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте

Если ч.1 ст.163 УК РФ, то можно в связи с примирением сторон, в случае если нет судимостей

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Да, это можно сделать при примирении сторон. Спасибо, что Вы посетили наш сайт. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.