Закрыть дело по ст.290 за примирением сторон можно только в суде заявив ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Закрыть дело по ст.290 за примирением сторон можно только в суде заявив хадатайство?

Ответы на вопрос (5):

Да так точно!

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Актуальный текст статьи 25 УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

дело по данной статье не подлежит прекращению, так как в таких делах нет потерпевших и это дело публичного обвинения.

Нереально, поскольку в данных делах отсутствует реальный потерпевший, следовательно, и возможность примирения не предусмотрена. Можно попытаться прекратить дело по ст. 28 УПК РФ (при условии, если обвиняемый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ), т.е. за деятельным раскаянием, но с учетом степени общественной опасности преступления, а также того, что подобное прекращение дел - право суда, а не обязанность, вероятность удовлетворения данного ходатайства микроскопична.

А еслидело возбуждено по заявлению подозреваемого?

В делах такого рода- по публичным обвинениям можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным расканьем, по примирению в данном случае невозможно.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.