Триколор ТВ при не оплате за базовый пакет блокирует показ бесплатных каналов. Законно ли это и как с этим бороться?
199₽ VIP

• г. Изобильный

Трикорол ТВ при не оплате за базовый пакет блокирует показ

бесплатных каналов. Законно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (7):

Да.

Это законно.

Если неуплата является причиной блокировки.

Нужно смотреть договор.

Ст. 421 ГК РФ позволяет Триколору указывать всё, что пожелает.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Переходите на другой сервис.

Это лучший ответ

Надо смотреть условия соглашения с компанией. Просто по умолчанию компания не имеет никаких обязанностей перед Вами, но с другой стороны связывать бесплатность каналов с оплатой услуг вряд ли является добросовестным поведением. А в то же время злоупотребление правом запрещено (ст. 10 ГК РФ)

Здравствуйте!

Бороться с этим нужно только одним способом - обратиться к оператору и выяснить что они имеют в виду под пакетом "базовый, и что нужно сделать, чтобы первый цифровой пакет был разблокирован.

Нужно смотреть условия договора, в котором должны быть указаны правила предоставления услуги. Если базовые каналы предоставляются в не зависимости от подписки на другие каналы, то действуют незаконно и можете обратиться с жалобой в РОспотребнадзор.

смотрите условия вашего договора, если данных условий нет, то Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать отсутвует прием бесплатных каналов. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Исковым заявлением в Суд, государственной пошлиной не облагается.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. После окончания оплаченного срока абонентского обслуживания провайдер Триколор должен продолжать поставлять вам десять бесплатных телеканалов, но дело в том, что Триколор бесплатно транслирует общедоступные телеканалы только своим абонентам. А абонентом, по мнению Триколора, можно считать пользователя услуг, который платит за них. Так, что полагаю, что в вашем случае это правомерно, и если вы с эти несогласны, то имеете право оспорить такие действия в судебном порядке. Согласно ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

У вас договор оказания телематических услуг связи есть? Изучите его внимательно, там все должно быть написано - при каких условиях и обстоятельствах возможна блокировка показа. Если по условиям договора блокировать показ бесплатных каналов исполнитель не имеет права, обратитесь к нему с претензией, обязаны нарушения устранить, статья 309 ГК РФ.