Правомерность рейдов ГИБДД в отношении байкеров малокубатурной техники и необходимость документов - аргументы

• г. Пенза

Экипажи ГИБДД нередко приезжают в другой нас. пункт и начинают проверять документы у байкеров малокубатурной техники (до 50 см). Говорят: "Рейд". Грозят штрафстоянкой. Возмущает, что объясняться приходится с "варягами". Местные Гибдд всех нас знают и претензий не имеют.

Вопросы:

1. есть ли правовые документы, согласно которым представители ГИБДД работают только в своем регионе?

2. согласно каким правовым документам для малокуб. Техники достаточно товарный чек из магазина. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работники ГИБДД вправе проводить проверки в своем регионе, однако могут привлекаться к проведению областных проверок для задержания преступников или розыска угнанных авто. Протоколы по фактам нарушений Правил дорожного движения направляются в ГиБДД по месту регистрации нарушителя и вопрос о привлечении его к ответственности решается руководством ГИБДД по месте регистрации нарушителя. Штрафы платятся в доход государства, поэтому никогда наличными никому ничего не платите пусть выписывают квитанцию, а постановление Вы вправе обжаловать в уд.