Банк требует взыскать долг по автокредиту с наследников - что делать?

• г. Казань

Отец детей умер год назад. Я как представитель детей заявила о принятии наследства без указания наследственного имущества. Нотариус по запросам не нашел у него ни денег, ни недвижимости. Дети не получили ничего. От нотариуса, в подтверждение, мне никакой бумажки не было, получила я наследство или нет, только на словах. У умершего при жизни был непогашенный автокредит, по которому был суд и вынесено решение о выплате долга. С 2012 года приставы не взыскали с него ни денег, ни машины, хотя ПТС находится в банке. Теперь банк подал на меня в суд о замене стороны ответчика. И судья удовлетворил иск на основании статьи 44 ГПК РФ! Дети, как наследники, и я, как их представитель, должна отвечать за его кредит! Машины нет. Как такое возможно?! Что мне делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (4):

Наследники отвечают по долгам наследодадтеля только в пределах суммы полученного наследства. Поскольку наследства нет, то наследники не должны платить.

Здравствуйте! Такое возможно. При вступлении в наследство переходит не только имущество, но и долги. Вам следовало с начала узнать о долгах, а потом решать вступать или нет. Могу вам только рекомендовать подать заявление на пенсию по потере кормильца.

Добрый день! Ваша проблема решаема. "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества." Это ст.1175 ГК РФ. Пусть банк и забирает у вас наследственное имущество. Если был автокредит, где-то должна быть и машина (банк мог ее уже изъять как предмет залога). Если же она у кого-то из родственников, значит изымет у них и реализует. Сверх стоимости его наследства родственники не отвечают, если не были поручителями по кредиту.

Не забудьте также оформить на детей пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте! Обжалуйте определение о замене стороны в деле. Обратитесь к нотариусу с заявлением о предоставлении вам справки для суда об отсутствии принятого наследства. Если нотариус откажет вам, в суде заявите ходатайство о направлении запроса нотариусу об имеющемся и принятом наследстве.