Как защитить имущество от приставов, если должник не является собственником?

• г. Москва

День добрый. Подскажите пжл, вот такая у нас ситуация. Брат разведен, платит алименты, но 2 месяца не платил тк официально ни где не работает. Сам живет в Уфе но прописан в Мордовии. Вчера суд приставы позвонили маме (в Мордовию) сказали что раз он не платит, будут сконфиксовывыть имущество. Но дом полностью в собственности у мамы а у нас нет ни долей ни чего, просто там прописаны. Вопрос такой, могут ли приставы забрать имущество если у должника нет доли в собственности. На каком основании они могут это сделать? Если дом в собственности значит ли что и имущество в собственности, если нет то что сделать что б оформить имущество на маму?

Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав может налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. На имущества других лиц наложить арест нельзя. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Доброго времени суток!

Нет, не могут. Обращать взыскание могут только на то имущество, которое лично принадлежит должнику

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день. Если брат прописан в этом доме то считается, что он там проживает и имущество находящееся в нем считается и его собственностью так что приставы могут арестовать находящееся в доме имущество если не доказать, что оно не принадлежит должнику. Доказательствами могут считаться чеки, кредитные договора, квитанции об оплате в которых фигурирует иное лицо нежели должник.

Здравствуйте! Мама должна предоставить приставам документы, подтверждающие ее право собственности на имущество, находящееся в доме.