Нарушения отчимом своих обязательств в семье - какие статьи закона он нарушает?

• г. Псков

Вопрос, мне 19 лет, я первый ребёнок из 3 детей в семье.

Дело в том, что отчим, конкретно мне отчим, не живет и не помогает семье, а конкретно моей матери и двум несовершенно летним своим детям, какие статьи он нарушает?

Ответы на вопрос (2):

Нарушает права детей на достойное содержание. Поэтому ваша мать может обратиться вашему отчиму с иском о взыскании с него алиментов на двоих детей. А может вообще обратиться с иском о лишении родительских прав.

Он нарушает статьи семейного кодекса по содержанию детей. Привлечь к уголовной или административной ответственности его можно, если в суде были взыскания алименты, а он их не платит.