О споре по предписанию и возможностью наложения штрафа за незаконное подключение газового проточного водонагревателя

• г. Рязань

Заключил договор на обслуживание ВКГО со специализированной организацией, она не является газораспределительной, но имеет допуски к обслуживанию газового оборудования, в ходе проверки выявили не законное подключение газового проточного водонагревателя (газовой колонки), в доме не предусмотрен дымоход, по проекту быть ее не должно. Выписали мне предписание, и грозят штрафом. Первый вопрос имеют ли они право выдавать предписание так как не являются газораспределительной компанией, второй вопрос кто имеет право накладывать штраф за незаконное подключение, ведь административный штраф не специализированная компания, ни газораспределительная не наделены данными полномочиями!

Ответы на вопрос (3):

Они должны передать материал в районную газовую службу и те придут с проверкой и решат вопрос о привлечении к административной ответственности. Если штраф наложила обслуживающая организация - обжалуйте его в судебном порядке.

Ну если штраф то понятно, а если предписание наложила обслуживающая организация? Имеет ли право они выписывать предписание?

Предписание дать могут, если в ходе проверки выявлены нарушения, и дать срок на их исправление. Потом сообщат в газовую службу. Последнее время много случаев взрыва бытового газа, поэтому они от Вас не отстанут.