Получение социальной пенсии вместо трудовой - что делать и как правильно поступить?

• г. Хабаровск

У меня умер отец 7 лет назад, работал

В дальспецстрое, получал хорошую зарплату, осталась трудовая книжка, но пенсионный фонд назначил мне социальную пенсию, что делать и правильно ли это или нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно проверять ваши расчеты по пенсии, а для этого закажите выписку из лицевого счета от пенсионного фонда.

Естественно правильно, поскольку в случае потери кормильца иждивенцем назначается социальная пенсия. Если вы чем-то не согласна, можете обратиться в прокуратуру по месту жительства.

Почему я не могу получать трудовую пенсию если отец работал?

Социальная пенсия назначается в случае если человек нетрудоспособен в силу разных причин. А трудовая пенсия назначается при наличии определенного трудового стажа, или как сейчас говорят страхового стажа.