Мать подала документы в налоговую для выплаты денег за купленную квартиру - почему задержка в 3 месяца и что предусмотрено законом?

• г. Архангельск

Мать подала нужные документы в налоговую для выплаты ей денег от покупки квартиры. Налоговая задерживает и говорят выплатам через 3 месяца. Почему так долго ждать и по закону когда должны производиться выплаты,?

Ответы на вопрос (5):

Налоговая говорит Вам совершенно верно. Срок проведения камеральной проверки Ваших документов - 3 месяца + 1 месяц на саму выплату. Так что для получения налогового вычета с момента подачи 3 НДФЛ и получения фактических денег должно пройти не менее 4 месяцев.

Здравствуйте! В соответствии с их внутриведомственной инструкцией это действительно должно производиться в указанные Вам налоговой сроки.

Здравствуйте! Согласно налоговому кодексу инспекция обязана провести камеральную проверку документов в течение 3 месяцев. Выплату средств налоговая инспекция должна производить в течение месяца по окончании проверки. На практике обычно все происходит раньше.

Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется после того, как соответствующая декларация 3-НДФЛ, поданная по итогам налогового периода с приложением необходимых документов, будет проверена.

Для проверки налоговому органу отводится 3 месяца. Возврат денег производится в течение месяца с момента принятия налоговым органом решения о возврате налога.

То есть в общей сложности четыре месяца.

Здравствуйте.

Вам все верно сказали. 3 месяца с момента подачи отводится на камеральную проверку и + 1 месяц для перевода денежных средств.