Как отменить дарственную и вернуть долю в квартире, купленной на наследство, после того, как бывшая жена передала ее сестре?

• г. Чита

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Мой муж при разводе подарил свою долю квартиры бывшей жене, с условием что она не будет подавать на аллименты, у них есть общий ребёнок, она за квартиру и свет не платит, есть задолженность. В данный момент она передарила квартиру своей сестре, возможно ли отменить дарственную так как сын остался без жилья и вернуть свою долю? Сама квартира куплена на наследство мужа. Срок давности 3 года ещё не прошел.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае никаких оснований для отмены дарения не усматривается, увы

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Отменить доверенность возможно по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор дарения под условием не заключается, это безвозмездная сделка. Отменить договор дарения на указанном в вопросе основании невозможно.

Для отмены нет оснований, к сожалению.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, основания для отмены дарения предусмотрены законом. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Ваш сын хочет и алименты не платить, и жилье сохранить. Так не бывает. Бывшая жена ничего не нарушила, передарив то, что ей подарили. Она же не подала на алименты. Что же Вам еще нужно.

Добрый день

Вас муж может отменить только дарственную, сделанную на бывшую жену

Но она уже дальше ее подарила

Надо запросить выписку из ЕГРН и узнать кто в настоящее время является собственником подаренной доли, далее если только в судебном порядке признавать Договор дарения недействительным.

Нет, оснований нет, после того как он подарил она стала полноправным собственником и вправе распоряжаться своей собственностью как угодно.