Можно ли отменить передачу квартиры бывшей женой, сделанную в пользу другого человека, если муж не был осведомлен об этом?

• г. Чита

Муж при разводе подарил свою долю в квартире бывшей жене, так как остался несовершеннолетний ребенок, чтобы у ребёнка было жильё, но она спустя время передарила полностью квартиру другому человеку, можно ли как-нибудь отменить эту сделку так как он об этом не знал?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анастасия

Не к сожалению нет правовых оснований.

Если муж хотел подарить квартиру ребёнку то ему бы и дарил, а жена вправе распорядиться жильем как считает нужным, не спрашивая чьего либо согласия.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

Статья 578. Отмена дарения

Мужу нужно доказать, что квартира представляет для него неимущественную ценность.

Согласно статьи 578,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Здравствуйте. Он же подарил долю именно ей, а не ребенку. Соответственно, она, как собственник доли, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. И имела полное право подарить свою долю кому-то другому. Не вижу оснований для отмены дарения.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, нельзя, нет оснований. Собственник (она стала полноправным собственником) вправе распоряжаться своим имуществом любым способом на свое усмотрение. Надо было дарить непосредственно ребенку. Ничего теперь не поделать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Увы просто отменить договор дарения не получится.

Есть только один вариант но он очень сложный и затратный.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".