Человека осудили по ч.1 ст.158 УК РФ (виновного), к тому же, он сам написал явку с повинной.

• г. Иркутск

Побробно изложу проблему:

Человека осудили по ч.1 ст.158 УК РФ (виновного), к тому же, он сам написал явку с повинной. На суде у мирового судьи ни потерпевшего, ни свиделя не было, их никто не вызывал. Обстоятельствами преступления являлось то, что в момент соверешения кражи телефона с автомобиля было два человека, сам осужденный и свидетель, который в таком правовом статусе и прошел по всему делу. На сегодняшний момент, осужденный в буквальном смысле слова вымогает у этого свидетеля деньги в размере 15 000 р. за то, что он якобы взял на себя вину и за то, что оплатитл адвокату эти деньги, сам же свидетель его не заставлял писать явку с повинной, во-вторых, свидетель считает себя невиновным, так как телефона он не крал., а просто находился в момент совершения этого преступления рядом с осужденным. Деньги он вымогает и при этом образно выражается я тебя замараю. Что делать в таком случае свидетелю, и может ли на самом деле этот осужденный как-то нвредить свидетелю в плане того, что заново будут вызывать на допросы и отрывать от работы, при условии, что свидетель 8 месяцев уже живет и работает вдругом регионе?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Эти действия являются вымоглательством и могут повлечь уголовную ответственность. Обратитесь с письменным заявлением в полицию.

Про судьбу дела волноваться не надо, никто его пересматривать не будет.