Исковое заявление по возврату денежных средств за телефон, а также компенсации морального ущерба

• г. Нижневартовск

Как правильно составить исковое заявление в суд. Купили телефон, он находясь на гарантийном сроке уже три раза был в ремонте, последний раз муж написал претензию и просил вернуть денежные средства, но компания проигнорировала эту просьбу и отправила телефон в ремонт, мы опять написали претензию ссылаясь на ст 18 п.1,нам пришел ответ, что телефон находится в рабочем состоянии и ссылаются на ст 20 п.2. И можно ли в одном исковом заявлении предъявить требования на выплату морального ущерба и на возврат денежных средств за телефон.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ВЫ все УЖЕ ЗНАЕТЕ = исковое в суд, в зависимости от стоимости телефона, требуйте + моральный вред

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Да, можно в одном исковом заявлении предъявить требования о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день.

1)исковое заявление должно соответствовать требованиям положений 131-132 ГПК РФ. в случае обратного - суд его не примет.

2). В вашем случае - основание иска - защита прав потребителей. Изучите положения данного закона поглубже, и ссылайтесь в иске на эти нормы права. При подаче иска по ЗПП вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и иск можете подать по своему месту жительства.

3) Требовать можете, и для этого есть основания в ЗПП-ст.15 возмещение морального вреда. Также изучите ст.13 (п.6) - взыскание штрафа в размере 50% от всей взысканной судом суммы за неисполнение требований в добровольном порядке.

4) Претензионный (досудебный) порядок урегулирование спора - обязателен, поэтому к иску приложите копию своей претензии ответчику. Также не забудьте приложить все подтверждающие обстоятельства документы.