Вопрос раздела недвижимости после развода - может ли экс-супруг претендовать на дом, если я проживаю в нем с детьми и внуком?

• г. Краснодар

После развода с мужем прошло 4 года во время брака был построен дом и поолучена квартира он живет в квартире может ли он претендовать на раздел дома я проживаю в доме с двумя детьми и внуком. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Да может он претендовать на раздел этого дома, так как это совместно нажитое в вашем браке имущество, делится оноооровну при разводе.

Добрый день!

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

После развода срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Он может подать исковое заявление в суд, но вы должны ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Претендовать он может, но если Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности, то дело будет прекращено. Удачи Вам.

Добрый день

Да. все имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами, есть вероятность такая. Удачи Вам и всего хорошего.