Штраф за отсутствие временной регистрации в квартире по наследству - что нужно знать
₽ VIP

• г. Челябинск

Я проживаю в квартире которая досталась маме по наследству. Здесь не кто не прописан, а сама я прописана у нее. Вчера меня наш участковый оштрафовал за отсутствие временной регистрации на 1500 руб. И сказал что этот штраф нужно оплатить в течении 5 суток иначе он выпишит новый уже на 3000 руб. и может арестовать меня на 15 суток. Но ведь на выплату штрафа дается 30 суток? Или я что то путаю? А может ли он повторно прийти через 7 дней и снова меня оштрафовать? А еще кроме этого он может оштрафовать мою маму? Или это на его усмотрение?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира, где ВЫ зарегистрированы и квартира, в которой ВЫ проживаете находятся в одном городе , то временной регистрации не надо.

ст. 32.3 КоАП ". В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.

2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ст.32.2 КоАП " Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу .

Здравствуйте.

Нет в законе понятия прописка.

Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания.

Гражданин обязан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Татьяна!

Действия участкового неправомерны!

1. Согл.п.1. ст.27 Конституции РФ:" Каждый ,кто ЗАКОННО находится на терр.РФ,имеет право свободно передвигаться,ВЫБИРАТЬ место пребывания и ЖИТЕЛЬСТВА"

Вы - гр.РФ и Ваше пребывание (проживание) ЗАКОННО!

2. Согл.п.2,ст.22:" Арест,заключение под стражу и содержание под стражей допускаются ТОЛЬКО по судебному решению.До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов" - ознакомьте участкового.

...и 3. Согл.п.1.,ст.15 Конституции РФ:" Конституция РФ имеет ВЫСШУЮ юридическую силу,прямое действие и применяется на всей территории РФ.Законы и иные правовые акты,принимаемые в РФ,не должны противоречить Конституции РФ".

..ознакомьте участкового..

...и озвучьте.что при дальнейших действиях неправомерного характера, будете вынуждены обратится в районную прокуратуру с жалобой на его действия.

А на будущее совет: если кв-ра оформлена на Вашу маму -заключите с ней договор безвозмездного пользования данной кв-рой.

Удачи!

У меня постоянная прописка в г. Челябинске, а живу в этом же городе но в другой квартире. Правильно ли я поняла что тогда не нужна ни какая регистрация? Не могли бы вы сказать где это прописано в законе?