Проблема с долгом за отопление - Кто должен заниматься вопросом, управляющая компания или старая компания?

• г. Домодедово

Управляющая компания работает полгода с сентября 2016, а в январе пришла вторая платежка со старой компании о долге за отопление якобы перерасчет, разве не управляющая компания должна этим заниматься? Спасибо. Телефона с собой нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья Аркадьевна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые необходимо знать каждому собственнику или нанимателю жилого помещения.

Во-вторых, если задолженность по коммунальным платежам у Вас возникла в период обслуживания вашего МЖД той бывшей УК, то она вправе требовать с Вас доплаты по коммунальным услугам. Но сначала нужно разобраться с этим перерасчетом за прошедший период. Если же он возник свыше 3-х лет тому назад, то можно СМЕЛО не платить той УК ничего.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.