Права наследования квартиры и возможность прописки ребенка после смерти собственника - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в следующем вопросе:

Моя мать, как ни прискорбно, тяжело больна и шансы у нее минимальны. Хотелось бы понимать какие у меня есть права при наследовании ее имущества.

Итак. Мать, является собственником квартиры. В свое время, еще в 70-х годах, всупив в кооператив она купила квартиру, квартира оплачена полностью.

Есть два прямых наследника - я и мой сводный брат (у нас разные отцы). В квартире прописаны: собственник, т.е. моя мать, и я. Мой брат в последнее время проживает с ней, но в данной квартире не прописан, он прописан по другому адресу.

Собственно, вопросы:

1. Каким образом происходит наследование квартиры?, т.к. я так понимаю, я могу претендовать на 50%. Какие будут для этого необходимы документы и к кому сразу обратиться, т.к. отношения с братом плохие.

2. Могу ли я прописать моего будущего ребенка на эту жилплощать (где я прописан, но собственника уже не будет в живых)?

3. Если регистрация ребенка будет возможна, может ли он (ребенок) так же иметь право на часть квартиры, если он родится после смерти собственника и будучи зарегестрированным на ней так же после смерти собственника?

4. При получении в наследство 50% квартиры, могу ли я распоряжаться им без согласия второго наследника (т.е. брата)?

Ответы на вопрос (6):

Послевкусие....

Ответы кратко:

1. Вы и брат-наследники

2. В наследство вступаете, обратившись к нотариусу по месту жительства, все до-

кументы нотариус запросит у Вас и известит брата,т.к. в заявлении о принятии нас-

ледства должны указываться все наследники (список документов-у нотариуса).

3.Если квартира отойдет Вам полностью, то пропишите и сына.Если будет в доле-

вой собственности, то нужно будет письменное согласие брата на регистрацию.

4.Ваш сын ни коей мере не может быть наследником после Вашей мамы (только

при переходе этого права от Вас, -извините,после "смерти";).

5.При долевой собственности Вы можете распорядиться своей долей.

Адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Послевкусие, г.Санкт-Петербург!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, у вас с братом будет долевая собственность в данной квартире;

во-вторых, все вопросы по распоряжению долевой собственностью, в т.ч. и регистрация граждан в данной квартире могут решаться только по взаимному согласию всех сособственников;

в-третьих, у граждан НЕсобственников данной квартиры, зарегистрированных в ней право собственности НЕ возникает !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

22:17 уф.вр.(20:17 моск)

Спросить
Пожаловаться

Начнём с первого вопроса. При наследовании по закону (если нет завещания) наследуют наследники первой очереди в равных долях, то есть у Вас с братом по 1/2 доли каждому. Для этого Вам необходимо после смерти наследодателя обратиться к государственному нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту проживания наследодателя). Для того, чтобы вступить в наследственные права, Вам необходимо в первую очередь доказать родство (свидетельство о рождении), а потом представить правоустанавливающие документы на квартиру.

По второму вопросу. После того как Вы вступите в наследство, Вы становитесь собственником 1/2 доли квартиры, Вы как собственник можете зарегистрировать своего ребёнка по метсу жительства в Вашей квартире.

По третьему вопрсосу. Факт регистрации по месту жительства не даёт право собственности на квартиру зарегистрированному ребёнку, то есть никаких прав, кроме право проживания, Ваш ребёнок не будет иметь.

После вступления в наследственные права Вы и Ваш сводный брат становитесь сособствениками, режим собственности: общая долевая собственность. Распоряжаться общей собственностью Вы можете по правилам, предусмотренными ст. 246 и 250 Гражданского кодекса РФ. Согласно этим статьям Ваш брат при продаже Вами Вашей доли будет иметь преимущественное право на покупку этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

Во-первых, в России более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях никаких "прописок" и "выписок", а вместо этого для граждан РФ с 1993 года введен регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) Законом 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Этот регистрационный учет давно уже в России называют регистрацией в жилых помещениях, а не "пропиской".

Во-вторых, Вы с братом в данном случае являетесь согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, наследниками первой очереди по закону, а не "прямыми наследниками".

Что касается Ваших вопросов, то ответы на них могут быть следующими.

1. После смерти наследодателя его наследники имеют право в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества о принятии наследства. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти наследодателя и копии своих документов. Подробности узнаете у нотариуса, тем более, что в этом случае нотариусы выдают гражданам Памятки с указанием всех нужных документов для подачи такого заявления.

2. Если Ваша мать уйдет в Мир иной (пусть она живет до 100 лет и более), то в эту квартиру Вы сможете своего несовершеннолетнего ребенка в любом случае вселить и зарегистрировать по месту жительства.

3. Ваш будущий ребенок не будет иметь никакого права собственности на эту квартиру, так как согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но когда Вы станете долевым собственником этой квартиры, то Вы сможете в любое время свою долю собственности или часть доли собственности в этой квартире подарить своему будущему ребенку. Это Ваше будет законное право.

4. Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, продарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уточню ответ коллеги Мухина.

Если вы сейчас зарегистрированы-прописаны в квартире,то имеет право в лююое время как до смерти. так и после смерти матери зарегистрировать свего ребенка без всякого любого согласия и матери и брата.

Однако никакого права на долю после смерти матери ваш ребенок иметь не будет ,

Спросить
Пожаловаться

Наследование квартиры и документы:

1. Свидетельство о смерти;

2. Правоустанавливающий документ на недвижимое имущество;

3. Выписка из реестра прав на недвижимое имущество;

4. Свидетельство о рождении наследника;

5. Справка о составе семьи наследодателя;

6. Паспорт наследника;

7. Технический паспорт на квартиру;

8. Пенсионное удостоверение наследника (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Мы с мужем состоим в браке 4 года, через месяц у нас родится ребенок. Сейчас муж занят покупкой квартиры. Эта квартира будет оформленна на него, как на собственника (я на эту квартиру претендовать не буду-по брачному договору.) Муж в данной квартире прописан не будет (т.к. прописан в другой). Ребенка мы хотим прописать в эту купленную квартиру (т.е. муж будет собственником, а ребенок будет там прописан). На что в дальнейшем может расчитыать ребенок? Сможет ли он претендовать на эту квартиру или я подписывая брачный договор об отказе на данную картиру лишаю его права наследования. Смогут ли его родственники (мать, отец, брат) претендовать на эту квартиру, т.к.деньги на покупку этой квартиры муж получил за счет отказа от своей доли в 3-х комнатной квартире, где прописаны мать, отец и брат..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение