Права наследования квартиры и возможность прописки ребенка после смерти собственника - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в следующем вопросе:

Моя мать, как ни прискорбно, тяжело больна и шансы у нее минимальны. Хотелось бы понимать какие у меня есть права при наследовании ее имущества.

Итак. Мать, является собственником квартиры. В свое время, еще в 70-х годах, всупив в кооператив она купила квартиру, квартира оплачена полностью.

Есть два прямых наследника - я и мой сводный брат (у нас разные отцы). В квартире прописаны: собственник, т.е. моя мать, и я. Мой брат в последнее время проживает с ней, но в данной квартире не прописан, он прописан по другому адресу.

Собственно, вопросы:

1. Каким образом происходит наследование квартиры?, т.к. я так понимаю, я могу претендовать на 50%. Какие будут для этого необходимы документы и к кому сразу обратиться, т.к. отношения с братом плохие.

2. Могу ли я прописать моего будущего ребенка на эту жилплощать (где я прописан, но собственника уже не будет в живых)?

3. Если регистрация ребенка будет возможна, может ли он (ребенок) так же иметь право на часть квартиры, если он родится после смерти собственника и будучи зарегестрированным на ней так же после смерти собственника?

4. При получении в наследство 50% квартиры, могу ли я распоряжаться им без согласия второго наследника (т.е. брата)?

Ответы на вопрос (6):

Послевкусие....

Ответы кратко:

1. Вы и брат-наследники

2. В наследство вступаете, обратившись к нотариусу по месту жительства, все до-

кументы нотариус запросит у Вас и известит брата,т.к. в заявлении о принятии нас-

ледства должны указываться все наследники (список документов-у нотариуса).

3.Если квартира отойдет Вам полностью, то пропишите и сына.Если будет в доле-

вой собственности, то нужно будет письменное согласие брата на регистрацию.

4.Ваш сын ни коей мере не может быть наследником после Вашей мамы (только

при переходе этого права от Вас, -извините,после "смерти";).

5.При долевой собственности Вы можете распорядиться своей долей.

Адвокат В.В.Мухин

Уважаемый Послевкусие, г.Санкт-Петербург!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, у вас с братом будет долевая собственность в данной квартире;

во-вторых, все вопросы по распоряжению долевой собственностью, в т.ч. и регистрация граждан в данной квартире могут решаться только по взаимному согласию всех сособственников;

в-третьих, у граждан НЕсобственников данной квартиры, зарегистрированных в ней право собственности НЕ возникает !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

22:17 уф.вр.(20:17 моск)

Начнём с первого вопроса. При наследовании по закону (если нет завещания) наследуют наследники первой очереди в равных долях, то есть у Вас с братом по 1/2 доли каждому. Для этого Вам необходимо после смерти наследодателя обратиться к государственному нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту проживания наследодателя). Для того, чтобы вступить в наследственные права, Вам необходимо в первую очередь доказать родство (свидетельство о рождении), а потом представить правоустанавливающие документы на квартиру.

По второму вопросу. После того как Вы вступите в наследство, Вы становитесь собственником 1/2 доли квартиры, Вы как собственник можете зарегистрировать своего ребёнка по метсу жительства в Вашей квартире.

По третьему вопрсосу. Факт регистрации по месту жительства не даёт право собственности на квартиру зарегистрированному ребёнку, то есть никаких прав, кроме право проживания, Ваш ребёнок не будет иметь.

После вступления в наследственные права Вы и Ваш сводный брат становитесь сособствениками, режим собственности: общая долевая собственность. Распоряжаться общей собственностью Вы можете по правилам, предусмотренными ст. 246 и 250 Гражданского кодекса РФ. Согласно этим статьям Ваш брат при продаже Вами Вашей доли будет иметь преимущественное право на покупку этой доли.

Здравствуйте !

Во-первых, в России более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях никаких "прописок" и "выписок", а вместо этого для граждан РФ с 1993 года введен регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) Законом 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Этот регистрационный учет давно уже в России называют регистрацией в жилых помещениях, а не "пропиской".

Во-вторых, Вы с братом в данном случае являетесь согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, наследниками первой очереди по закону, а не "прямыми наследниками".

Что касается Ваших вопросов, то ответы на них могут быть следующими.

1. После смерти наследодателя его наследники имеют право в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества о принятии наследства. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти наследодателя и копии своих документов. Подробности узнаете у нотариуса, тем более, что в этом случае нотариусы выдают гражданам Памятки с указанием всех нужных документов для подачи такого заявления.

2. Если Ваша мать уйдет в Мир иной (пусть она живет до 100 лет и более), то в эту квартиру Вы сможете своего несовершеннолетнего ребенка в любом случае вселить и зарегистрировать по месту жительства.

3. Ваш будущий ребенок не будет иметь никакого права собственности на эту квартиру, так как согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но когда Вы станете долевым собственником этой квартиры, то Вы сможете в любое время свою долю собственности или часть доли собственности в этой квартире подарить своему будущему ребенку. Это Ваше будет законное право.

4. Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, продарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.

Уточню ответ коллеги Мухина.

Если вы сейчас зарегистрированы-прописаны в квартире,то имеет право в лююое время как до смерти. так и после смерти матери зарегистрировать свего ребенка без всякого любого согласия и матери и брата.

Однако никакого права на долю после смерти матери ваш ребенок иметь не будет ,

Наследование квартиры и документы:

1. Свидетельство о смерти;

2. Правоустанавливающий документ на недвижимое имущество;

3. Выписка из реестра прав на недвижимое имущество;

4. Свидетельство о рождении наследника;

5. Справка о составе семьи наследодателя;

6. Паспорт наследника;

7. Технический паспорт на квартиру;

8. Пенсионное удостоверение наследника (при наличии).