Как обратиться в суд, чтобы младшего ребенка оставили с отцом и старшим братом - роль соседей и причины развода

• г. Тула

Как обратится суду что младшего оставили снами тоесть с отцом и со старшим братом старшему 14 лет младшему 4 годика мнение соседей может учитывать суд у нас своя квартира тут его семя а жена хочет его увестьи в другой город после развода причина развода не моя вина. Даже угрожала что осделает миня бомжом перед сыном либо продаш квартиру либо развод хотя она к етому квартире отнашение не имеет опазорила сама и прячет молова от нас хотя позору я отнашение не имею ни чего токова я ни делал сама за детьми не ухаживала 14 лет ходила как каралева а теперь условие дектуют шонтажируют. Заходят ко мне в квартиру со всей роднёй забирают младшего.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Отдел опеки составит заключение о комфортном проживании ребенка. При вынесении решения суд будет учитывать мнение опеки.

Добрый вечер!

Вы задали юристам этого сайта ОЧЕНЬ важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы, вероятней всего, уже знакомы.

Но помимо этого этого есть еще многочисленная судебная практика по семейным делам, с которой хорошо знакомы юристы, специализирующиеся на семейных спорах в судах.

Во-вторых, при определении места жительства детей с 10 лет в судебном прядке обязательно учитывается согласно стати 57 СК РФ мнение такого ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

У Вас же речь идет о ребенке в возрасте 4 лет, а поэтому в этом случае судья будет учитывать положения ч.3 статьи 65 СК РФ.

Если ваша экс-супруга не алкашка, не наркоман, не была осуждена за серьезные уголовные преступления, то Вам ни орган опеки и попечительства, ни соседи не помогут в этом вопросе.

Этот очень серьезный вопрос возможно решить при наличии оснований только со временем.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.