Если возможно приведите пожалуйста нормы действующего законодаетльства РФ на эту тему.

• г. Москва

Если в патенте на полузную модель - патентообладателем является юридическое лицо, а авторство закреплено за несколькими физическими лицами, может ли один из авторов в последствии предъявить права на данную полезную модель?, и возможно ли оговороить в каком-то соглашении права каждого автора, точнее невозможность предъявлять какие быто нибыло требования другими соавторами. Не будет ли это противоречить действующему законодательству? Если возможно приведите пожалуйста нормы действующего законодаетльства РФ на эту тему.

Заранее благодарна.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

такого понятия как "предъявить права" "ПАТЕНТНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"не содержит. Все права уже зарегистрированы. Организация получила патент, а физ. лица признаны авторами.

ст. 7 - Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними. (в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)

Ст. 8 - В случае, если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, в том числе совершать следующие действия, за исключением случаев, если такие действия в соответствии с настоящим Законом не являются нарушением исключительного права патентообладателя: см. ст.10 названного закона

С уважением....