Прошу разъяснений, какой порядок выхода на пенсию шахтеров.

• г. Кемерово

Прошу разьяснений, какой порядок выхода на пенсию шахтеров.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Профессия шахтёра является льготной и поэтому на пенсию вы можете выйти досрочно. Подробности вам расскажут в пенсионном фонде, после изучения всех ваших Документов

Стаж подземный 16 лет, сколько надо общего стажа, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.

Мужчинам, занятым на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, досрочная трудовая пенсия по старости назначается при соблюдении следующих условий:

условие 1

достижение возраста 50 лет

условие 2

осуществление деятельности на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет

условие 3

страховой стаж должен составлять не менее 20 лет.