Задолженность по услугам ЖКХ после смерти владельца жилья - что делать, если никто не вступил в право наследования?

• г. Белгород

Имеется задолженность по услугам жкх после смерти владельца жилья. В право наследования никто не вступил до сих пор (прошел сод с момента смерти) образовалась задолженность по услугам жкх, компания по поставке газа намерена его отключить за неуплату. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Перезаключайте договор на себя.

Если вы новый владелец.

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.