Как нам расторгнуть договор с юристом, должны ли мы ему что-либо, ведь на самом деле он не может участвовать в деле?

• г. Москва

Такой. Мы обратились к юристу, чтобы тот вел уголовное дело в суде. Оплату договорились внести после завершения дела. Его допустили как защитника, но он не был адвокатом, и мы решили нанять адвоката, а от услуг юриста отказаться. Однако 2 судебных заседания он у нас провел. Как нам расторгнуть договор с юристом, должны ли мы ему что-либо, ведь на самом деле он не может участвовать в деле?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю как вы договорились. но за судебные заседания и за консультацию, считаю что вы должны оплатить.

Но предупрдить о том. что он не адвокат он должен был.

УПК РФ

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.