Можно ли работать по профессии юристом после 8-летнего перерыва без переквалификации? Как справиться с отказами работодателей из-за отсутствия опыта и длительного перерыва в работе?

• г. Краснодар

8 лет не работала по профессии, я юрист, диплом бакалавра российский, гос. образца.. можно ли без проблем идти устраиваться по профессии на работу или нужна переквалификация? Что делать, если работодатель будет отказывать в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие опыта работы и на то,что диплом долго лежал без дела?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пишите тогда жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию и все это делайте сразу и одновременно. Приятного Вам дня.

Доброго времени суток!

Да, можете конечно. Необоснованный, незаконный отказ в трудоустройстве можно обжаловать в суд - статья 64 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Никакой переквалификации вам не потребуется для трудоустройства на новое место работы, отказать вам могут только из-за отсутствия опыта.

Здравствуйте. Если работодателю нужен юрист, то возьмут без проблем. А причину не работы по специальности можно объяснить занятие частной практикой. И мне не совсем понятно, причём здесь перквалификация. Если есть знания, и вы умение их применять на практике, то проблем не вижу.

Бакалавриата мало, да тем более Вы не работали. Вам надо в магистратуру поступать. Кем Вас могут взять с бакалавриатом? Помощником адвоката, юристом по претензионной работе и пр. Да, конечно, отсутствие опыта и переполненность юридическими кадрами, Вам не даст привилегий. Сложно будет устроиться.