Правомерность действий председателя СДТ в отношении платы за воду и членских взносов

• г. Самара

Частное лицо провело питьевую воду по дачному массиву, поставляло её и обслуживало. С этого года председатель СДТ "отжал" воду, поставил свой счётчик и говорит платите деньги мне, кто не заплатит за воду дополнительно и не заплатит членский взнос у того вода будет отрезана, так как он не является членом СДТ, правомочен ли он на такие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если водопровод был частным, то действия председателя неправомерны. Пишите заявление в полицию по факту самоуправства, с предъявлением доказательств частного владения водопровода.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Думаю что председатель не правомочен на такие действия, более того в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ - самоуправство. Поэтому обращайтесь с заявлением в полицию на действия такого председателя- преступника.