Квартира не приватизированная, прописаны я и отец. Может после смерти отца претендовать на раздел имущества моя родная сестра.

• г. Волгоград

Квартира не приватизированная, прописаны я и отец. Может после смерти отца претендовать на раздел имущества моя родная сестра.

Ответы на вопрос (3):

Муниципальная собственность разделу не подлежит.

квартира муниципальная, наследственным имуществом не являетя, после смерти отца пользователем квартиры будете только вы, а после ее приватизации станете собственником этой квартиры

Здравствуйте уважаемая Елена !

Во-первых, жилое помещение, в котором граждане проживают на основании договора социального найма, не делится и не завещается.

Во-вторых, в жилых помещениях в России уже более 15 лет никого не прописывают и не выписывают, так как ещё в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания ( регистрация временная ) и по месту жительства ( постоянная регистрация), который в России давно называют регистрацией, а не пропиской.

Поэтому в указанной Вами ситуации Ваша родная сестра не может претендовать на раздел этой квартиры после смерти Вашего отца (пусть он живет до 100 лет и более).

Удачи Вам всем.