Почему налоговая требует уплатить налог за продажу квартиры, полученной бесплатно?

• г. Щелково

1994 году наша семья получила квартиру от минобороны, в 2015 ее приватизировали на меня (жена),2016 мы ее продаем и покупаем дом. Продаем за 3600000, а дом за 7000000. 3,5 вносим за дом и 3,5 берем ипотеку. Почему в налоговой говорят, что мы должны уплатить налог в сумме 79 тыс 165 руб, т.к. квартиру мы получили бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам должны посчитать налог с суммы продажи квартиры, поскольку в собственности у вас она была менее 5 лет. То,что вы ее получили бесплатно не имеет значения.

Доброго вам времени суток. Уточните в налоговой за что вы должны платить налог если в собственности квартира у вас находилась более 5 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

Налог от продажи приватизированной квартиры взимается в размере 13% от той суммы за которую вы ее продали. Прежде чем продавать нужно было посоветоваться с юристом.

Здравствуйте! Так как в собственности перед продажей квартира находилась менее 3 лет, вы должны оплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб., то есть 338 000 руб.

Вы имеете право на имущественный вычет с покупки дома, до 2 млн руб. каждый собственник, то есть Вам 260 000 руб, и мужу-260 000 руб (если ранее не получали). При проведении зачета требований, если обе сделки прошли в одном году, Вы не должны ничего оплачивать.