Вопросы по наследованию квартиры в Макеевке (ДНР) - Должен ли брат вступать в наследство сейчас, если мама продолжает жить в квартире? Какие есть варианты решения этого вопроса и как поступить правиль

• г. Луганск

Родители приватизировали квартиру в Макеевке (ДНР) и завещали свои части детям (мама мне, а папа - брату). В январе папа умер. Должен ли брат вступать в наследство сейчас, если мама продолжает жить в этой квартире? Какие существуют варианты решения этого вопроса? Как поступить правильно и выгоднее для нас? Мы с братом живем отдельно от родителей (он - в ДНР, я - в ЛНР).

Ответы на вопрос (3):

В принципе выгони с точки зрения стоимости оформления наследства отказаться от наследства в пользу мамы. Тогда меньше платить придётся за оформление.

Здравствуйте если ваш брат в течение полугода не вступит в наследство то в наследство имеет право вступить другие Наследники например ваша мама.

Здравствуйте! Если в течении 6 месяцев брат не вступит в наследство, то потом только в судебном порядке. Мама может проживать независимо от этого в квартире. Вторая часть остается ее.