Получение денежных выплат за уход на ребенка - возможность восстановления прав и получение оплаты за предыдущие годы

• г. Омск

Хотела бы получить ответ на такой вопрос:

Я являюсь опекуном на протяжении 16 лет. Год назад переоформляла в Пенсионном фонде документы и мне сказали, что я могла получать все это время денежные выплаты по уходу на своего подопечного ребенка. Но когда я пошла на пенсию (а это 10 лет назад), мне в этой выплате отказали. Объяснили это тем, что доход и так достаточный. Но после переоформления всех бумаг я все же стала получать эти средства (выплаты идут уже год).

Теперь меня интересует, могу ли через суд или другими способами получить денежные выплаты хотя бы за последние неоплаченные 3-5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В судебном порядке можно попробовать взыскать денежные опекунские выплаты за 3 года, если они действительно Вам были положены, Вы обращались за ними и получили письменный отказ. Удачи и добра!