Может ли инспектор весового контроля выписывать протоколы за нарушения медосмотра и техосмотра автомобиля и задерживать авто?

• г. Краснодар

Я был задержан на пункте весового контроля и были оформленны на меня инспектором весового контроля несколько протоколов. 1 пробило ось тягоча, 2 за тахограф, 3 за отсутствия медосмотра, 4 за отсутствия техосмотра предрейсового выезда автомобиля. Вопрос. Вправе ли инспектор МУГАДН по Краснодарскому краю и республике Адыгея выписывать за медика и механика протоколы и после этого задерживать авто и ставить на штрафстоянку.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право конечно, поскольку если бы у него не было такого права, он бы этого никогда не стал делать, поскольку это явное превышение полномочий, а никому не хочется получить уголовное дело за превышение.

Уважаемый Андрей! С 30.07.2016 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20.07.2016 №700 «ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Данным постановлением усовершенствован порядок осуществления контроля транспортных средств на автомобильных дорогах.

В частности:

– уточнено, что Ространснадзор осуществляет весовой и габаритный контроль транспортных средств;

– в Правилах дорожного движения Российской Федерации уточнен перечень документов, которые водитель, в случаях, прямо предусмотренных законодательством, обязан иметь и передавать для проверки работникам Ространснадзора, а также закреплена его обязанность предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля. Скорректировано положение Правил о праве остановки транспортных средств работниками Ространснадзора;

– название дорожного знака 7.14 “Пункт контроля международных автомобильных перевозок” изменено на “Пункт транспортного контроля”.

Кроме того, признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1079 “О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах”.

Таким образом, Правительство дало право инспекторам Ространснадзора тормозить фуры для проверки документов на груз. До этого времени только инспекторы ГИБДД могли требовать водителей остановиться.

За неподчинение требованиям инспекторов Ространснадзора об остановке водители грузовиков рискуют заплатить штраф от 500 до 800 рублей. Пока сумма небольшая, но подготовлены предложения по ее увеличению до пяти тысяч рублей. Причем штраф выпишут на месте.

Распознать сотрудника Ространснадзора можно будет по серой форме и фуражке. Как и инспекторы ГИБДД, представители ведомства должны иметь нагрудный номерной знак и жезл. Если у водителя будут возникать сомнения, что перед ним настоящий инспектор, то он имеет право потребовать у работника Ространснадзора показать еще и удостоверение. Также он может переписать номер нагрудного знака, чтобы в случае нареканий на работу инспектора, превышения полномочий пожаловаться в федеральную службу. Ваша задача, не спорьте с должностными лицами, пусть выписывают протокол, в объяснениях пишите " Не отказываюсь произвести взвешивание на Государственных стационарных постах весового контроля по маршруту следования, от маршрута следования отклоняться не намерен, так как опасаюсь за свою жизнь и сохранность вверенного мне имущества," Потом через жалобу

Ваш адвокат обжалует данный протокол в суде.

В соответствии со ст.12.31.1 КоАП РФ ч.2 и Ч.3: 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

В соответствии со ст.11.23 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. О

Однако, требуется провести изучение и осуществить правовой анализ всех документов по делу.

Обращайтесь, поможем С уважением Владимир Александрович. Тел: 8-928-044-00-08.

Я все накозания за подобные нарушения вычитал и понял. Но не понял одного, после выписки подобных протоколов в частности за медика, механика, тахограф, инспектор меня не отстранил от управления транспортным средством авто не задержал до устранения нарушений а отпустил. Небыл ли нарушен закон со стороны стража закона, так как я продолжил движения с этими же нарушениями дальше. P.S. Груз с перегруженной оси переместил, устраненно было на месте. По грузу вопроса нет, вопрос по инспектору. СПАСИБО!

Здравствуйте! Инспектор поступил правомерно. Все административные нарушения были зафиксированы в проколах, которые он составил. Инспектор имеет право требовать устранения нарушений на месте, или отразить это в протоколе, предписании. Это зависит от вида нарушений.. В данном случае, у инспектора не было оснований для задержания.

Удачи и добра!