Подача иска о признании сделки недействительной при наложении ареста на имущество - вопрос размера госпошлины и возможности возврата имущества должнику

• г. Владимир

Подан иск о признании сделки недействительной по продаже квартиры в связи с наложением ареста на имущество продавца. При этом истец не является ни продавцом, ни покупателем, ни собственником квартиры по сделке, иск направлен на защиту обеспечения ранее им поданного иска в отношении продавца, который стал незаконно избавляться от имущества. Какой размер госпошлины, истец требует вернуть имущество не себе, а должнику? Если от размера стоимости квартиры, то что, получается истцу придется дважды платить госпошлину из размера долга?

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

У такого иска НЕТ ПЕРСПЕКТИВ - ТАКОЕ дело только у меня было. ПРОБЛЕМУ необходимо решать ДРУГИМ способом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Да, иск имущественный, госпошлина от цены иска. В законе нет указаний, что в подобных случаях можно пошлину не платить.

Но Вы вправе просить суд отсрочить или рассрочить уплату пошлины по указанным Вами причинам. Кроме того, в случае положительного решения суда сумма госпошлины будет взыскана с ответчика.

Уважаемый Эдуард добрый вечер!

Государственная пошлина при подаче иска о признании сделки недействительной будет равняться 300 руб.

Здравствуйте! Госпошлина будет 300 рублей, так как иск неимущественного требования-о признании сделки недействительной. Согласно ст. 333.19 НК РФ 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Везде противоречивые ответы.

Вы же сами пишите - на защиту ранее поданного иска, то есть имущество уже было предметом рассмотрения судебных органов, а значит госпошлина 300 руб.

Здравствуйте! Госпошлина будет 300 рублей, так как иск неимущественного требования-о признании сделки недействительной. Согласно ст. 333.19 НК РФ 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Ответы противоречивые, потому что в законе неясность. Исходим из практики, а она разная в разных регионах и даже у разных судей в одном и том же суде.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Поэтому я бы Вам советовала при подаче иска оплатить 300 рублей, оставят без движения - доплатите.