Место подачи иска о признании договора купли-продажи недействительным - к месту нахождения имущества или к месту нахождения истца?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Подавать исковое заявление нужно по месту нахождения ответчика, но предварительно рекомендую вам показать все документы юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту жительства ответчика

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании договора купли продаже недействительным подавайте в районный суд по месту нахождения имущества или ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу исковое заявление вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданско-процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если иск вытекает из требований закона о защите прав потребителей, то вы можете подать его по месту жительства. Если же нет, то тогда только по месту нахождения ответчика в соответствии со статьей 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли отправить иск почтой?

Спросить
Пожаловаться

Безусловно можно, никакой разницы нет. Отправляйте иск заказным письмом с уведомлением, не забудьте про опись вложения. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно, отправляйте почтой с уведомлением о вручении, описью вложения. Допускается подача иска как лично, так и через почту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подать иск Вы можете отправив его по почте заказным письмом с описью вложения. Количество экземпляров должно соответствовать количеству сторон в деле плюс один для суда. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете полное право отправить своё исковое заявление и все прилагаемые к нему документы в суд почтовым отправлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск в соответствии с общими нормами в данном случае подается в суд по месту нахождения ответчика. Его можно направить заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление может быть направлено почтовым сообщением, лучше это делать заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

По какому адресу необходимо подавать иск в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным? По месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества?

Необходимо уплатить судебную пошлину за рассмотрение иска о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. Это иск имущественного или неимущественного характера?

По иску в районный суд на признание торгов недействительными и как следствие их договора купли продажи имущества тоже недействительными уплачена госпошлина 200 рублей. Ответчики ФССП, Росимущество, фирма проводившая торги. Судья вынес определение что не уплачена госпошлина на признание недействительным договора купли продажи имущества в результате торгов должна подлежат оценке и требует оплатить до определенного числа госпошлину имущественного характера подлежащего оценке иска. Помогите пожалуйста как быть? Какую пошлину платить все таки нужно?

Я купил автомобиль по договору купли продажи 25.10.2011 г. В какой срок продавец может подать иск на признание договора купли продажи недействительным ввиду своей невменяемости и неспособности оценить свои действия при продаже. Спасибо!

Куда подавать исковое заявление о признании договора купли продажи недействительным. В договоре за продавца указано юрлицо комиссионер или по месту жительства реального продавца?

Собираюсь подавать исковое заявление о признинии договора купли-продажи участка недействительным. Суммы иска нет. Просто его оспаривание. А если госпошлина о призниниии недействительным 200 рублей, то какая тогда получается цена иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил автомобиль, первый хозяин подал иск о признании договора купли-продажи недействительным с применением последствий недействительной сделки, суд ему удовлетворил иск! Вопрос у этого автомобиля я являюсь уже третьим хозяином после истца, не действительность его сделки как то влияет на мой договор, мой договор купли-продажи аннулируется или нет?

Прокурор в интересах несовершеннолетнего подал иск в суд: 1) о признании разрешения органов опеки на реализацию квартиры недействительным. 2) о признании договора купли-продажи на 1/2 квартиры недействительным.

Суд признал разрешение органов опеки недействительным. А вот в удовлетворении иска насчет договора купли-продажи отказал. Мотивировал решение тем, что предметом договора купли-продажи является ЦЕЛАЯ квартира, а не 1/2 квартиры. И частичная реституция в данном случае неприменима.

ВОПРОС: примут ли новый иск о признании договора купли-продажи недействительным. Или отклонят в связи с тем, что это - иск по одному и тому же предмету на одних и тех же основаниях?

У меня иск о признании недействительным договора купли продажи квартиры и применении последствий недействительности.. какова подсудность.. по выбору истца или исключительная.. (по месту регистрации жилья.. судья судит предвзято).. очень нужно подать иск в другой суд... как быть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение