Может ли в этом вопросе мне помочь опека?

• г. Москва

В браке была приобретена квартира 130 кв. м., которую муж оформил на себя, не включив ни меня-супругу, ни наших 3 детей в собственников. Могу ли я не давать развода, пока муж не подпишет соглашение, что он обязуется в своей доле жилья, выделить долю собственности старшей дочери, которая при разводе уходит с ним? Может ли в этом вопросе мне помочь опека?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина!

"Дает" или "не дает" второй супруг развод, на расторжение брака не оказывает влияния. Если второй супруг против, то суд может только предоставить срок для примирения - до 3 месяцев, после чего брак все-таки будет расторгнут. В Вашем случае нужно заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными. Кроме того, Вы можете в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ просит суд отступить от равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей, признав за Вами право собственности не на 1/2,а на 2/3 квартиры. Дети не станут собственниками в результате раздела, но собственником станете Вы, а Вы в свою очередь можете уже передать право собственности на долю в квартире старшей дочери (например - по договору дарения).

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Доброе утро Альбина! При разводе Вам полагается 1/2 доли в квартире. Опека тоже принимает участие при разводе и стоит на защите детей. Ваше согласие на развод не требуется все равно разведут если ваш муж этого захочет. Если потребуется помощь либо возникнут вопросы обращайтесь.