Как вернуть госпошлину полностью?

• г. Белев

Можно ли вернуть госпошлину если исковое заявление оставлено без рассматрение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей !

Не могут вернуть госпошлину за подачу искового заявления в суд, которое не подавалось, а ОБЯЗАНЫ вернуть согласно действующего Налогового кодекса РФ. Для этого следует написать заявление в тот суд, на счет которого уплачивалась госпошлина, о выдачи спраки о том, что на основании такой то квитанции или платежного поручения иск не подавался, приложить к заявлению копию квитанции или платежного порученя об уплате госпошлины.

После получения такой справки из суда оформляют заявление в налоговый орган о возврате госпошлины из федерального бюджета. Вот и всё.

Скачайте в интернете Налоговый кодекс и в Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА Вы найдете все ответы на свои ???

УДачи Вам.

Андрей, добрый день!

Да, можете. В соответствии с п. 3 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Образец заявления в налоговый орган о возврате госпошлины Вы можете посмотреть на официальном сайте Мосгорсуда, в разделе "Судебные документы".

Желаю успехов!